Аборт и мужчины

| Нет комментариев

Энн Пирсон

Постабортные отцы

Бог создал мужчину защитником, кормильцем, отцом. Аборт нарушает все эти мужские роли. Осознает ли мужчина это или нет, он все равно почувствует на себе влияние неисполнения этих ролей. Мужчинам необходимо научиться заново исполнять свои функции. И поскольку большинство мужчин в нашей стране сами выросли без отцов, происходят из семей, где родители развелись, то мужчинам нужна помощь для того, чтобы осознать свои роли и осуществлять их в своей жизни.

Независимо от того, насколько мужчина осознает, чем является аборт, в глубине души он все равно понимает, что аборт — это его личная неудача как мужчины. То, во что мы верим, рождает определенные чувства. Например, если мужчина верит: «Я плохой, потому что настоял на аборте», то, вероятно, он также верит в то, что он нелюбим, не принят, недостоин, неправилен, бессилен. Это чувства стыда. В свою очередь, эти чувства порождают печаль, депрессию, гнев и страх.

Стыд повреждает наше чувство собственного достоинства, которое является совокупностью «Что я делаю» и «Что другие думают обо мне». Когда чувство собственного достоинства мужчины основывается на том, «Что я делаю», то аборт вызывает страх поражения. Если чувство собственного достоинства мужчины основывается на том, «Что другие думают обо мне», то аборт вызывает страх быть отвергнутым.

Образуется замкнутый круг, когда мужчина пытается заглушить эти болезненные чувства, идя по ложному пути, выбирая такое поведение, которое только усиливает негативные убеждения о самом себе и заставляют его метаться по этому замкнутому кругу. И выйти из этого круга можно только следующим образом:
— восстановив в своей жизни первичные мужские роли,
— определив и устранив те нарушения, которые привели к аборту,
— приняв свою часть ответственности за аборт,
— покаявшись и попросив прощения за аборт у Бога и близких,
— рассказав свою историю в безопасном месте, людям, которые поймут и поддержат его, пройдя процесс исцеления.
Мужчины, которые одобряли аборт, часто впоследствии осознают, что это был их ребенок, человеческое существо, и осознание этого опустошает их. Мужчины, которые судьбу ребенка отдают на решение матери, часто чувствуют, что они отвергли и мать и ребенка, и испытывают вину за то, что не смогли защитить своего ребенка от смерти. Мужчины могут лучше сдерживать эти сильные эмоции, но это не означает, что мужчины менее эмоциональны. Многие мужчины думают, что они должны быть сильными, поэтому прячут свое горе. А женщины часто интерпретируют это как равнодушие и безразличие, как будто мужчинам «все равно», хотя на самом деле это далеко от истины.

Когда мужчины обращаются за помощью, желая найти исцеление, многие из них вскоре начинают выражать эти глубокие эмоции. Многие женщины были бы шокированы, увидев, что мужчины способные на такое глубокое горе о своем потерянном ребенке.

Какова же роль отца в аборте?

В ситуации с абортом фактические есть два отца, связанные с этой ситуацией: это отец молодой женщины и отец ребенка. Оба они оказывают большое влияние на принятие решения молодой женщины.

Ее отец. Для многих молодых женщин очень трудно сказать своему отцу о беременности. Даже спустя многие годы после аборта большинство молодых женщин помнят дословно, какой была реакция их отцов на известие о беременности. Тон голоса, выражение лица и слова отца выжжены в их памяти. Хотя женщина в целом помнит реакцию своей матери, она не оказывает на нее такого влияния и впечатления, как реакция отца.

Почему же реакция отца оказывает такое большое влияние? Морин Рэнк в своей книге «Разговор с отцом из прошлого» говорит: «Причину, по которой у женщины есть эта необходимость или способность получать внутреннюю силу от своего отца, понять просто. Отношения женщины с ее отцом были созданы Богом как отправная точка к обретению мира с самой собой, с мужчинами и с ее Небесным Отцом».

Отцам необходимо отбросить свою гордость и попытаться восстановить свои отношения с дочерьми. Они не должны ждать, пока дочери сделают первый шаг. Отец блудного сына не ждал, пока услышит слова извинения или покаяния от своего сына, а поспешил пригласить своего сына домой. Один отец, чья дочь ушла из дома, чтобы жить со своими друзьями, отправился на поиски своей дочери. Когда он нашел ее, он спросил: «Что я могу сделать, чтобы ты вернулась домой?» Она ответила: «Попроси меня».

Когда молодая женщина говорит, что она думает об аборте или собирается сделать аборт, тем самым она просит отца или обоих отцов защитить ее. Говоря об аборте, она задает вопрос на проверку: «Поможет ли он мне? Заботится ли он обо мне?» И если она не в ладах со своим отцом или с отцом своего ребенка, то обстоятельства могут толкнуть ее к аборту.

Исследование мальчиков 40 средних провинциальных школ в Америке показало, что те мальчики, которые жили без своих отцов, имели очень слабое понятие о мужественности и состояли в худших межличностных отношениях, чем те мальчики, которые жили со своими биологическими отцами. — Beaty, Lee A., 1995.

Отец ребенка. Влияние отца ребенка, его чувства, давление или присутствие также оказывают большое влияние на будущую мать, особенно если они все еще состоят в отношениях. Очень часто она ищет знаков поддержки и внимания. И очень часто, если был сделан выбор в пользу аборта, отношения между матерью и отцом ребенка, прерываются в течение года после аборта. Молодая женщина вряд ли выберет аборт, когда отец ребенка рядом и поддерживает ее. Поэтому его реакция является ключевой в этой ситуации.

Центр кризисной беременности в Сиэттле, США, который стал медицинской клиникой, приобретя ультразвуковой оборудование, доложил, что 85 % женщин, которые думали об аборте, передумали после того, как увидели ультразвуковое изображение своего ребенка. Но когда мужчины видели ультразвук, 100 % мужчин меняли свое мнение. Живая картинка их ребенка оказывала на них огромное влияние.

На протяжении всей беременности постоянное участие отца ребенка очень важно в процессе принятия решения. Многие женщины ожидают от отцов гораздо большего участия, чем это бывает в действительности.

По материалам книги Энн Пирсон «Defending the Cause of the Fatherless»

Добавить комментарий