Психологические особенности мужчин с нетипичной направленностью влечения

| Нет комментариев

Н.М.Романова, И.С.Куприянова
Вопросы практической психологии. Выпуск14. Саратов: Издательство Саратовского педагогического института, 2000. С.205-210 (взято с сайта «Преодоление Х«)

Интересная статья, показательная. Несмотря на то, что в результате исследования авторы находят кучу психологических проблем у геев, из-за идеологических штампов гей-движения они не могут увидеть, что эти проблемы неразрывно связаны с самой гомосексуальностью, и потому предлагают половинчатое решение гей-аффирмативной терапии.

Проблема сексуальной нетипичности в отечественной психологии долгое время относилась к числу запретных тем и находила отражение исключительно в специальной литературе, недоступной для широкого изучения. В настоящее время интерес к данной теме вырос, о чем свидетельствует большое число публикаций. Наиболее полно в работах отечественных психологов изучаемая тема нашла отражение в работах И.С.Кона. В зарубежной психологии представляют интерес с точки зрения изучения психосексуальной нетипичности работы Masters W.N., Johnson V.E., Kinsey A.C., Larsson K., Harlow H.F. и др.

Существующие теоритические обоснования формирования нетипичной психосексуальной ориентации заключены в ряде основных причин:
— наследственная предрасположенность
— гормональное функционирование
— патологические отношения с родителями в период формирования личности
— сексуальное насилие в детстве
— психические расстройства и заболевания.

Гомосексуализм как разновидность нетипичной психосексуальной ориентации личности проявляется в виде направленности полового влечения на лиц одноименного пола, определяющей выбор полового партнера и особенности полового поведения. Отличается от гетеросексуальных связей только направленностью влечения, в то время как эмоциональные и сексуальные связи аналогичны гетеросексуальным, за исключением возможности оплодотворения и продолжения рода.

Нами проведено изучение личностных характеристик, присущих мужчинам с гомосексуальной направленностью психосексуального влечения. Для исследования использовалась стандартная методика MMPI, направленная на изучение разноплановых аспектов личности и психических состояний. Полученные данные позволили выявить ряд специфических особенностей данной группы лиц.

В исследовании участвовали 53 мужчин, добровольно обозначивших себя гомосексуалами и демонстрирующих гомосексуальные поведенческие проявления. Возраст испытуемых в диапазоне от 17 до 43 лет, с преобладанием возрастной категории до 30 лет.

Исследование показало, что грубых изменений психики (в виде психозов, психопатий) при нетипичной психосексуальной направленности не наблюдается. Отмечались преимущественно личностные изменения в форме отдельных психопатических черт. Абсолютное большинство испытуемых за психиатрической помощью в течение жизни не обращались и в процессе настоящего исследования выраженных признаков акцентуации личности и патологии психики не обнаруживали. Во время тестирования у всех испытуемых была высокая мотивированность на участие, заинтересованное отношение к заданию, без негативных реакций. Однако анализ оценочных шкал позволил выявить определенные показатели выраженной дезадаптации изучаемой категории, дисгармоничности.

Усредненный профиль изучаемой группы имеет пикообразный характер (ярковыраженные пики по шкалам F, 8, 9, 5), расположен в промежутке 53<86, то есть является смещенным вверх относительно нормативного. Такой характер профиля обычно свидетельствует об относительной однородности психологических особенностей выборки.

Низкие показатели шкалы лжи L демонстрируют отсутствие тенденции испытуемых представить себя в возможно более выгодном свете, приукрасить свой характер. В то же время, респонденты достаточно адекватны в понимании своих особенностей, затруднений, откровенны и самокритичны, на что указывают полученные данные шкалы коррекции К. Значительная разность F-K отражает склонность к акцентированию симптомов,жизненных трудностей. У большей части испытуемых ( 84% ) данные по шкале F пограничны и выше края нормы. Причина такого повышения окончательно не ясна. На наш взгляд, наиболее адекватным объяснением является обусловленность данного факта напряженностью психической сферы личности, стрессовыми состояниями.

Значительное повышение по шкалам F и 8 говорит о наличии эмоциональных нарушений, социальной отчужденности и трудностей связанных с усвоением моральных норм, нетрадиционном подходе к решению проблем.

Анализ выявил у значительной части выборки психологические отклонения по MMPI: нарушения по шкалам теста обнаружены у 48 испытуемых из 53, то есть у 90,6% выборки наблюдаются отклонения от нормативных показателей. Сравнение усредненных результатов MMPI изучаемой группы с нормативными данными (полученными на выборке гетеросексуалов) показало наличие статистически достоверных различий между ними практически по всем шкалам теста.

Наибольшая степень отличия от нормы наблюдается по 5-й шкале отражающей полоролевые установки и шкалам индивидуалистичности, гипомании, тревожности, импульсивности. Менее выраженные отклонения имеются и по другим шкалам. Так, результаты по 5-й шкале (мужественность/женственность) только у 5 респондентов из 53 (9,4%) соответствуют средненормативным; 86,8% испытуемых имеют отклонения в сторону увеличения, из них высокие значения у 30,2%, очень высокие (Т>69) — у 56,6%. Такое положение является показателем низкой степени идентефикации с традиционной культурной и социальной ролью мужчины, наличия нарушения традиционно понимаемой мужской полоролевой установки. Кроме того, это подтверждается анализом результатов проективной методики «Рисунок мужчины и женщины». Анализ данных названной методики также показывает, что у 84,4% представленной выборки понимание индивидом взаимоотношений полов ограничивается сексуальными функциями, что мы расцениваем как показатель социально-психологической незрелости. Содержание рисунков диагностирует сильную степень фиксации на сексуальной сфере, сексуальную направленность фантазий и мечтаний.

Значительно выше нормы (Т>69) данные по 8-й шкале у 75,5%, по 9-й шкале у 52,8% выборки, что позволяет говорить о типичном для гомосексуалов нарцисстическом типе личности, со склонностью к самолюбию, эстетическому резонерству, демагогии,манерности, странным фантазиям, свойственных холодным индивидуалистам, питающим слабость к тем, кто перед ними преклоняется.

Лица с одновременным значительным повышением значений 8-й и 9-й шкал (Т>69), составляющие 52,8% наших респондентов, характеризуются как нестабильные, эксцентричные, гиперактивные, напряженные, неусидчивые, излишне болтливые, склонные к паническим реакциям. Им свойственны большие претензии к жизни, но довольно скромные достижения. Могут быть нерешительными, отгороженными, амбивалентными, с характерными шизоидными чертами. Сочетание высоких (Т>69) 5-й и 9-й шкал ММРI, что мы наблюдаем у 27 испытуемых выборки (59,9%), характерно при недостатке контроля поведения, что ведет к несдержанности и экспансивности. Такие личности предприимчивы, энергичны, склонны к злоупотреблению алкоголем, порой хвастливы, могут быть раздражительны, нетерпеливы, импульсивны, демонстрируют незрелый подход к решению жизненных проблем.

Сочетание высоких 5-й, 4-й и 9-й шкал, что является одним из признаков гомосексуальных проявлений (по данным Воробьева Г.Г., 1974), выявлено у 60,4% респондентов.

Также были обсчитаны 70 дополнительных шкал MMPI, отклонения от средненормативных данных были обнаружены по 18 из них: Ec эскапизм (стремление уйти от действительности, бегство от жизни, контактов, болезненное переживание трудностей, конфликтов), Еm эмоциональная незрелость, Fe женственность (наличие у мужчин качествпротивоположного пола), HV открытая враждебность (агрессивность, неконтролируемая враждебность), Н5 подавление агрессии, Нy-0 явная истерия, Im импульсивность, Ma’ явная гипомания, Оr оригинальность, Pd1 неуживчивость, Pd2 проблемы взаимоотношений, ScB странные сенсорные переживания, Un неспособность к достижению цели и др.

Результат фактора b обнаружил состояние преддверия пстихотии.

Следует отметить, что полученная картина характерна для подростков и юношей в процессе формирования личности, когда личностная структура ещё недостаточно устойчива. Высокая интенсивность сексуальной мотивации в сочетании с высокой импульсивностью, непосредственность, доминирующая над интеллектом, сниженный эмоциональный контроль в сочетании с высоким самоконтролем выявляет более или менее выраженную невротизацию личности. В своей деятельности игнорируют социальные установки и нормы, опираясь на собственные ориентиры, которые, по сути, сформированы недостаточно. Погруженность в собственный мир, в свои проблемы в сочетании с высокой чувствительностью, ранимостью и желанием избегать конфликтов ведут к социальной отчужденности и эскапизму. Поведение данной группы отличается малой степенью социальной приемлемости, пренебрежением нормами, нонконформизмом. Характерны всплески желания познать и понять себя, наладить социальные отношения, но по ряду причин это не приводит к заметным изменениям ситуации.

Сочетание методик MMPI и «Рисунок мужчины и женщины» позволяет сделать вывод о фиксации незрелых, подростковых, почти детских представлений об отношениях мужчины и женщины, наличии стремлений к опекаемости, защищенности, к уходу от всякой ответственности.

В целом типичный портрет мужчины с гомосексуальной направленностью полового влечения выглядит следующим образом. Характерной является эмоциональная идентефикация с матерью, позитивное ценностно-эмоциональное отношение к себе, отсутствие эмоциональных и идентефикационных связей с отцом. Характерными чертами данной личности является выраженный субъективизм восприятия окружающего мира, индивидуализм, эмоциональность, впечатлительность, тревожность, импульсивность, стремление быть в центре внимания, удивлять и эпатировать окружающих, интеллект средний, ближе к нижней границе нормы. Нуждается в постоянном внимании, опеке, заботе, поддержке, особенно со стороны близких людей. В социальном плане не хватает уравновешенности и умения легко держаться, часто не понимает как должен себя вести в сложившейся ситуации и каких действий ожидают от него окружающие. Неумение приспосабливаться к социальным требованиям и нормам вызывает устойчивое состояние дезадаптации, создает постоянно растущее внутренне психическое напряжение. Свойственны холодность и стремление дистанироваться, что приводит к эскапизму, обособленности, социальной дезинтеграции. На фоне этого проявляется тревожность по поводу собственной значимости. Отношение к окружающим — негативно окрашенное безразличие. В стрессовых ситуациях поведение малопродуктивно, суетливо, дезорганизовано. Высока вероятность суицидальных действий. В межличностных контактах свойственны ранимость, уязвимость, высокая чувствительность обращенные на себя и потому не способствующие, а скорее затрудняющие процесс коммуникации.

Обобщение и дальнейший анализ полученного массива данных позволят уточнить уровневые нормативы развития ряда важных психологических свойств личности мужчин с гомосексуальной направленностью полового влечения и разработать программы их социо-психологической коррекции, направленные, в первую очередь, на купирование тревоги, приспособление к жизни в социуме и гармоничное развитие личности.

Добавить комментарий